Rabu, 28 Mei 2014

CONTOH RPP SENI BUDAYA SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah                                   : ……………………………
Mata Pelajaran                      : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester                      : V/II
Standar kompetensi               :  Membuat karya kerajinan dan benda permainan
Waktu                                     : 2 X 35 menit
Kompetensi Dasar                 : Merancang karya kerajinan makrame

A. Tujuan Pembelajaran     : 1. Siswa dapat memahami apa yang dimaksud dengan kerajinan makrame.
2. Siswa dapat mempelajari simpul-simpul dasar pada kerajinan makrame.
3. Siswa dapat membuat kerajinan makrame sederhana.

B. Karakter siswa yang diharapkan : Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) dan berani (courage).

C. Materi Pokok                                : Makrame

D. Proses Belajar                               :
v  Kegiatan Awal            :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan di pelajari
Mengajukan pertanyaan tentang makrame
v  Kegiatan Inti               :


* Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menerangkan tentang sejarah makrame
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru mencontohkan simpul-simpul sederhana dalam kerajinan makrame
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru membenarkan simpul-simpul yang salah pada kerajinannya.
v  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru : memberikan tugas rumah untuk siswa

E. Metode / Sumber Belajar :
·         Metode                        : Tanya jawab, penugasan, multi metode
·         Sumber Belajar            : Print Out materi dari guru

F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·         Siswa dapat memahami apa yang dimaksud dengan kerajinan makrame.
·          Siswa dapat mempelajari simpul-simpul dasar pada kerajinan makrame.
·         Siswa dapat membuat kerajinan makrame sederhana.
·  Lisan
·  Tertulis
·  Penugasan
Lembar penilaian
Produk
·  Jawablah pertanyaan sesuai dengan singkat dan jelas!
·  Buatlah salah satu kerajinan makrame sederhana yang bisa kamu buat!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                       
                                                                                                Surabaya, .......................
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Seni budaya



........................................                                                                ..................................
        NIP :                  

Tidak ada komentar: